解:平均每千克苹果的价格是:9.6÷2=4.8元/千克故:3千克苹果的价钱是:4.8×3=14.4元答:需要花14.4元。
解:9.6÷2×3=4.8×3=14.4(元)答:小红买同样的苹果3千克,要花14.4元。祝你开心