小丽买2千克苹果花了9.6元,小红买同样的苹果3千克,要花多少元?

2025-07-12 19:13:58
推荐回答(2个)
回答1:

解:
平均每千克苹果的价格是:9.6÷2=4.8元/千克
故:3千克苹果的价钱是:4.8×3=14.4元
答:需要花14.4元。

回答2:

解:
9.6÷2×3
=4.8×3
=14.4(元)

答:小红买同样的苹果3千克,要花14.4元。

祝你开心