由题可知3千克梨和3千克苹果的钱减去1千克梨和3千克苹果的钱
20.1-15.1=5(元)是2千克梨的钱。
所以梨1千克2.5元;
再代入条件里,(15.1-2.5)÷3=4.2(元)是苹果的价钱。
所以苹果的1千克4.2元
除法运算性质
被除数扩大(缩小)n倍,除数不变,商也相应的扩大(缩小)n倍。
除数扩大(缩小)n倍,被除数不变,商相应的缩小(扩大)n倍。
被除数连续除以两个除数,等于除以这两个除数之积。有时可以根据除法的性质来进行简便运算。如:300÷25÷4=300÷(25×4)除以一个数就=这个数的倒数
由题可知 3千克梨和3千克苹果的钱减去1千克梨和3千克苹果的钱,20.1-15.1=5(元)是2千克梨的钱。,所以梨1千克2.5元;再代入条件里,(15.1-2.5)÷3=4.2(元)是苹果的价钱。所以苹果的1千克4.2元
由题可知 3千克梨和3千克苹果的钱减去1千克梨和3千克苹果的钱,20.1-15.1=5(元)是2千克苹果的钱。,所以苹果1千克2.5元;再代入条件里,(20.1-7.5)÷3=4.2(元)是梨的价钱。.
由题可知 3千克梨和3千克苹果的钱减去1千克梨和3千克苹果的钱,20.1-15.1=5(元)是2千克梨的钱。,所以梨1千克2.5元;再代入条件里,(15.1-2.5)÷3=4.2(元)是苹果的价钱。所以苹果的1千克4.2元。
🍎:(20.1—15.1)除(3-1)=2.5(元)梨:(15.1—2.5)除3=4.2(元)