四年级的应用题

应用题要短急!!!快!!!要多
2025-12-15 12:49:58
推荐回答(2个)
回答1:

应用题举例:
买2支钢笔和3只圆珠笔要25元,买同样的3支钢笔和2支圆珠笔要30元。买3支钢笔和3去圆珠笔共要多少元?

答案:
买2支钢笔和3只圆珠笔要25元,买同样的3支钢笔和2支圆珠笔要30元,”那么加起来就是买同样的5支钢笔和5支圆珠笔要25+30=55元,
现在买3支钢笔和3支圆珠笔就是买5支的3÷5=0.6倍,
那么55×0.6=33元

回答2:

33元